САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь уточнила правила дактилоскопии на границе: на законопослушных россиян норма не распространяется

Требование об обязательной дактилоскопической регистрации отдельных категорий иностранцев при пересечении государственной границы Беларуси не касается добросовестных граждан России. Соответствующие изменения в законодательство о государственной дактилоскопической регистрации опубликованы на Национальном правовом интернет‑портале.

Автор Юлия Короткая

Согласно закону, органы пограничной службы получают право проводить дактилоскопирование в интересах национальной безопасности. Обязательной госрегистрации подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, проходящие пограничный контроль, если они:

  • включены в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или признан нежелательным;
  • либо в отношении них пограничной службой принято решение о дактилоскопировании для обеспечения нацбезопасности.

При этом прямо оговорены исключения. Новые требования не распространяются на граждан России, если они не относятся к категориям лиц, подлежащих депортации или высылке из Беларуси и не включены в списки тех, кому въезд в республику запрещен или нежелателен.

Кроме того, дактилоскопия по решению погранслужбы не проводится в отношении ряда иностранных граждан, в том числе:

  • детей младше 14 лет и лиц старше 75 лет;
  • глав государств и правительств, руководителей и членов официальных делегаций;
  • владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также