САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по защите и развитию русского языка, в том числе распорядился подготовить предложения по введению в вузах новой дисциплины «Русский язык как государственный». Документ от 3 февраля опубликован на сайте Кремля.

Автор Юлия Короткая

«Правительству РФ совместно с Советом при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ с учетом ранее данных поручений представить предложения, касающиеся разработки и изучения в образовательных организациях высшего образования дисциплины (модуля) “Русский язык как государственный”», — говорится в перечне.

Отдельный блок поручений касается школьников новых регионов. Министерству просвещения поручено разработать специальные пособия по русскому языку для учащихся Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Эти материалы предполагается использовать во внеурочной деятельности.

Кроме того, в документе указано, что в России при участии Московского педагогического государственного университета будет реализован комплекс мер по повышению качества подготовки учителей начальной школы. В педагогических вузах планируется увеличить количество учебных часов по дисциплине «русский язык».


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также