САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год

В Москве прошло заседание Совета Министров Союзного государства под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина. В повестке было 14 вопросов, касающихся развития интеграции Беларуси и России. По итогам заседания утвержден широкий пакет постановлений и резолюций.

Автор Юлия Короткая

Фото: soyuz.by

На заседании были рассмотрены вопросы реализации Договора о создании Союзного государства и подведены итоги торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России. Особое внимание уделили защите общего рынка, развитию транспортных связей, формированию единого информационного пространства и углублению миграционного сотрудничества.

Совмин утвердил основные направления реализации положений союзного Договора и зафиксировал итоги двустороннего экономического сотрудничества за прошедший период. Отдельным постановлением закреплен статус «товар Союзного государства» для продукции белорусских и российских предприятий и одобрен проект решения о создании Комитета по стандартизации и качеству.

Приняты резолюции по подготовке документов для запуска трансграничного пригородного железнодорожного сообщения, по разработке стратегии общего информационного пространства, а также по выполнению директив в части обеспечения прав граждан Беларуси и России.

Обсуждался ход реализации концепции миграционной политики Союзного государства, меры по созданию туристского информационного центра, внедрение результатов программы по защите информационных ресурсов, обновление состава комиссии по единому научно-технологическому пространству и формирование повестки заседаний Совмина и Высшего госсовета на следующий год.

Принятые решения охватывают ключевые интеграционные направления – экономику, стандартизацию, транспорт, миграцию, туризм, информационную и научно-технологическую сферу.



Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: Держава распалась в 1991-м - но возрождается

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также