САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Консерваторы Литвы предлагают лишить россиян и белорусов права участвовать в местных выборах

Консервативная партия «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» инициировала запрет на участие в муниципальных выборах для постоянно проживающих в стране граждан России, Беларуси и других государств, не входящих в ЕС и НАТО. Для регистрации инициативы уже собрано необходимое число подписей депутатов Сейма.

Автор Юлия Короткая

Глава партии Лауринас Касчюнас заявил, что консерваторы предлагают ограничить или полностью запретить таким гражданам участие в выборах в советы самоуправлений и мэров. По его словам, эта инициатива продиктована соображениями национальной безопасности и геополитической обстановкой.

«На первом месте для нас безопасность государства», – подчеркнул Касчюнас, добавив, что игнорировать нынешний геополитический контекст было бы недальновидно. В качестве аргумента сторонники инициативы ссылаются на данные департамента государственной безопасности Литвы, согласно которым Россия, Беларусь и Китай якобы пытаются влиять на внутреннюю политику других стран через региональные избирательные процессы.

Сейчас в Литве право голосовать и баллотироваться на местных выборах имеют все постоянные жители соответствующей административной единицы, независимо от их гражданства. Инициатива консерваторов направлена на то, чтобы изменить этот порядок для граждан стран, не входящих в Европейский союз и НАТО.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также