САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство утвердило меры по развитию туризма и оценке вклада отрасли в экономику

В Беларуси утвержден комплекс решений по развитию туристической инфраструктуры и системному учету вклада туризма в экономику. Документ предусматривает создание сети туристических инфоцентров, совершенствование управления отраслью и внедрение мониторинга въездных и внутренних потоков.

Автор Юлия Короткая

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление, регулирующее ряд вопросов в сфере туризма, сообщили в пресс-службе правительства. Документ нацелен на укрепление туристического потенциала страны и более точную оценку экономической значимости отрасли.

Одним из ключевых направлений станет формирование разветвленной сети туристических информационных центров. Планируется, что такие ТИЦ появятся во всех областных центрах. Кроме того, предусмотрено создание межрегиональных инфоцентров с филиалами в районах, объединенных общими логистическими возможностями и туристическими ресурсами.

В туристических инфоцентрах будут не только предоставлять информацию, но и организуют розничную торговлю сувенирной продукцией с белорусской символикой, в том числе изделиями ремесленников. Режим работы центров адаптируют под потребности путешественников: они будут открыты в том числе по субботам и воскресеньям, чтобы туристы могли получить услуги в выходные дни.

Постановлением также утверждено положение о Межведомственном экспертно-координационном совете по туризму при правительстве и обновлен состав этого органа. Дополнительно закреплена инструкция по мониторингу въездного и внутреннего туризма. На основе собираемых данных планируется оценивать вклад туризма в экономику страны и определять долю отрасли в ВВП.

Еще одно направление – совершенствование региональной системы управления туризмом. С 1 января текущего года функции по координации этой сферы переданы управлениям и отделам экономики местных исполнительных комитетов, что должно усилить увязку туристической политики с общим социально-экономическим развитием регионов.


Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: Держава распалась в 1991-м - но возрождается

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также