САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования

Россия завершила ратификацию соглашения с Беларусью, предусматривающего защиту граждан двух стран от необоснованного преследования со стороны третьих государств и международных судебных органов.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости

Закон о ратификации соглашения между Россией и Беларусью о защите от внешнего преследования подписал президент РФ Владимир Путин. Документ 30 января опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Соглашение было заключено 13 марта 2025 года в Москве и опирается на базовые принципы международного права, включая невмешательство во внутренние дела и суверенное равенство государств, закрепленные в Уставе ООН.

Отмечается, что договор направлен на укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между двумя странами, а также на формирование механизмов совместной защиты прав граждан.

Согласно документу, Россия и Беларусь будут координировать усилия в сфере обеспечения гарантий от необоснованного уголовного преследования их граждан со стороны третьих стран и отдельных международных органов юстиции.

Отдельные положения соглашения касаются вопросов иммунитета должностных лиц, что призвано дополнительно защитить представителей властей двух государств от политически мотивированных преследований за рубежом.


Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также