САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение

Начальник ГРУ Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по Украине в Абу‑Даби, заявил, что Москва всегда готова к новой встрече и призвал воздержаться от лишних комментариев, чтобы не вредить переговорному процессу.

Автор Юлия Короткая

Адмирал Игорь Костюков рассказал журналистам о настроениях сторон на переговорах трехсторонней рабочей группы по безопасности, которые проходят в столице ОАЭ.

Отвечая на вопрос о том, как чувствуют себя участники, он кратко сопоставил позиции делегаций:
«У украинцев грустное, у нас — хорошее», — сказал Костюков.

При этом глава российской делегации попросил представителей СМИ не перегружать процесс публичными комментариями.

«Вы знаете, вот эти все комментарии, они просто негативно влияют на переговоры. Давайте мы сделаем дело…», — отметил он, призвав воздержаться от дальнейших вопросов.

Костюков подчеркнул, что обсуждения по Украине в Абу‑Даби изначально проходят в максимально закрытом формате, без доступа прессы, и это осознанный выбор сторон.

Отвечая на вопрос, влияет ли участие США на характер контактов, адмирал указал, что диалог с украинской стороной всегда был сложным:
Он отметил, что переговоры с участием третьей стороны — США — не делают этот процесс легче, и сам факт присутствия американских представителей «на это не влияет».

При этом Костюков заверил, что Москва настроена на продолжение диалога: на вопрос о готовности к новой встрече он ответил, что Россия «всегда готова» к переговорам.

Глава российской делегации также сообщил, что консультации по урегулированию украинского конфликта в Абу‑Даби ведутся на русском языке.

Первый этап трехсторонних переговоров по Украине с участием России, США и Украины прошел в Абу‑Даби 23–24 января за закрытыми дверями и стал дебютным форматом такого уровня. Ранее пресс‑секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что очередная встреча планируется на 1 февраля, при этом, по словам госсекретаря США Марко Рубио, новый раунд может пройти уже в двустороннем формате с возможностью присоединения американской стороны.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также