САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества

Президент России Владимир Путин и руководитель фонда «Талант и успех», председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева обсудили развитие международного сотрудничества, в том числе запуск проектов в Казахстане.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев

Владимир Путин 29 января провел встречу с Еленой Шмелевой, в ходе которой одна из ключевых тем касалась нового формата стратегического партнерства с Республикой Казахстан.

Шмелева сообщила, что российская сторона сейчас реализует проект по созданию в Алма-Ате международной школы «Сириус» и центра по работе с талантливыми детьми. По ее словам, в этом активно участвуют правительство Казахстана, министерство образования и акимат.

«Мы будем только наращивать сотрудничество, создавать программы. <...> Казахстан — это наш ближайший союзник, и отношения у нас стратегические, поэтому Казахстан первый на постсоветском пространстве создает полноформатную модель образовательного центра „Сириус“ и международной школы для того, чтобы работать с талантами всей республики», — отметила Шмелева, ее слова приводятся на сайте Кремля.

Путин поздравил команду «Сириуса» с началом нового проекта и высоко оценил проделанную работу, назвав ее «очень хорошей». Он подчеркнул, что как в России, так и в Казахстане живет множество одаренных детей, которые в будущем смогут внести весомый вклад в развитие своих стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в тот же день заявил, что глава государства регулярно следит за развитием проектов «Сириуса».

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также