САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Гродно подвели итоги реализации союзных программ в сфере здравоохранения

На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению в Гродно депутаты обсудили развитие межрегионального сотрудничества и проанализировали результаты выполнения совместных медицинских программ за 2025 год.

Автор Юлия Короткая

Встреча состоялась 23 января с участием председателя комиссии Валерия Малашко, его заместителя Елены Перминовой, членов комиссии, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, министерств здравоохранения двух стран, МЧС России и руководства Гродненского областного исполнительного комитета.

Ключевой темой стало межрегиональное взаимодействие на примере Гродненской области, которая поддерживает партнёрские соглашения с 30 субъектами Российской Федерации. Из них 17 договоров предусматривают прямое сотрудничество в медицинской сфере. Парламентарии отметили положительную динамику и рекомендовали разрабатывать совместные проекты с привлечением средств союзного бюджета.

В рамках визита делегация посетила Гродненский областной клинический перинатальный центр и университетскую клинику, где оценила уровень цифровизации, современное оборудование и возможности импортозамещения.

Были подведены итоги реализации конкретных союзных программ:

  • Комплексная помощь гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС: в 2025 году помощь оказана 512 пациентам (107,1% от плана), финансирование превысило 71,9 млн рублей.
  • Санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны: оздоровление прошли 349 человек.
  • Лечение и оздоровление детей из пострадавших районов: помощь получили 1050 детей.
  • Протонная терапия: лечение проведено 94 пациентам, включая 19 детей. За четыре года помощь оказана 286 человекам.

Депутаты констатировали слаженную работу министерств и ведомств двух стран, отметив, что парламентский контроль способствует высокой результативности и адресности программ.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также