САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламентарии Союзного государства обсудили усиление межрегионального сотрудничества в здравоохранении

В Гродно состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению, на котором участники рассмотрели состояние и перспективы взаимодействия регионов Беларуси и России в медицинской сфере.

Автор Юлия Короткая

В работе комиссии приняли участие её председатель Валерий Малашко, заместитель Елена Перминова, члены комиссии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств здравоохранения двух стран, МЧС России и Гродненского областного исполнительного комитета.

Основное внимание было уделено развитию межрегионального сотрудничества на примере Гродненской области. Парламентарии отметили, что для этого региона тема взаимодействия в сфере охраны здоровья имеет особое стратегическое и практическое значение.

Беларусь и Россия последовательно развивают интегрированную систему здравоохранения, направленную на защиту здоровья граждан, объединение ресурсов для борьбы с общими угрозами и развитие медицинской науки.

Гродненская область поддерживает партнёрские отношения с 30 субъектами Российской Федерации. История активного сотрудничества насчитывает десятилетия — первое действующее соглашение было заключено с Новгородской областью ещё в апреле 1996 года. Из 30 действующих договоров 17 содержат отдельные статьи, предусматривающие прямую кооперацию в медицинской сфере.

По итогам обсуждения комиссия констатировала положительную динамику развития партнёрства и рекомендовала Гродненскому облисполкому рассмотреть возможность разработки совместных с российскими регионами проектов и мероприятий, в том числе с привлечением средств бюджета Союзного государства.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также