САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию интегральной электроники заявил о необходимости оснащения армии современными отечественными технологиями и подписал указ о продлении пилотного проекта по реформе высшего образования до 2030 года.

Автор Юлия Короткая

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

В ходе рабочей встречи глава государства подчеркнул растущую зависимость современных вооружений от эффективности электронной компонентной базы и указал на важность развития собственных решений в этой сфере.

«Все современные и тем более перспективные виды вооружений становятся все более требовательны к эффективности электронной компонентной базы. Очевидно, что Армия России должна оснащаться умной техникой на базе наших собственных решений.»

Путин отметил, что в стране уже созданы определённые заделы в микроэлектронике, существуют сильные научные школы и формируется необходимая инфраструктура для тестирования продукции. В частности, в конце прошлого года был открыт Московский центр фотоники для производства интегральных схем, способных значительно повысить скорость передачи данных.

Президент призвал наращивать усилия по созданию отечественной технологической платформы, укреплять существующие преимущества и тесно интегрировать работу учёных с промышленными предприятиями.

Отдельным решением стал указ о продлении до 2030 года пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования. В рамках этой программы студенты получают как базовое, так и специализированное образование, а аспирантура выделена как отдельный вид профессиональной подготовки научно-педагогических кадров.


Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также