САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты

Русский Дом в Минске превращается в активную площадку для реализации социальных и волонтерских инициатив, в приоритете – здоровье, долголетие и помощь людям, нуждающимся в поддержке.

Автор Юлия Короткая

Русский Дом в Минске стал одной из ключевых площадок для проектов, направленных на конкретную помощь людям, укрепление социальных связей и продвижение ценностей взаимопомощи и волонтерства. Об этом сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Он отметил, что представительство активно участвует в программах гуманитарного, культурного, научно‑технического и информационного сотрудничества между Россией и Беларусью, при этом именно социальное направление наиболее наглядно демонстрирует созидательную и объединяющую роль таких инициатив.

В 2025 году реализовано шесть волонтерских проектов – победителей конкурса «Волонтерский проект в социальной сфере», который проводился совместно с Белорусским Красным Крестом. Они были посвящены поддержке детей и женщин с онкологическими заболеваниями, продвижению здорового образа жизни среди школьников, экологической безопасности, просветительским инициативам по изучению окружающего мира, а также помощи пожилым людям в освоении современных технологий.

«Мы поддерживаем различные направления. В частности, в Республике Беларусь одна миссия “Добро” заключалась в помощи реставраторам, которые работают в мемориальном комплексе “Брестская крепость – герой”. Приехали российские волонтеры, преподаватели, специалисты, студенты, которые помогали именно в реставрации мемориала», – рассказал Макушин.

По его словам, ведётся активная работа по выстраиванию партнёрских отношений и обмену опытом между российскими и белорусскими социальными и медицинскими организациями, общественными объединениями. Российские специалисты оказывают практическую помощь в рамках благотворительных форумов «Время добрых дел» и международных волонтерских программ «Миссия добро».

Отдельно Макушин отметил проект «Доступный билет», в рамках которого школьники‑волонтёры на Центральном вокзале Минска помогали пассажирам, в том числе пожилым, пользоваться терминалами самообслуживания: приобретать билеты, находить нужную информацию и осваивать цифровые сервисы.

Новые направления работы Русского Дома будут определены по итогам конкурса «Волонтерский проект в социальной сфере», результаты которого подведут в конце января.

«С учётом того, что текущий год объявлен Годом охраны здоровья в странах СНГ, мы планируем уделить больше внимания теме здравоохранения, активного долголетия, инноваций в медицине. В конце года на базе Российского центра науки и культуры прошёл форум по генетической и молекулярной медицине с участием российских и белорусских специалистов», – добавил руководитель представительства.

В планах Русского Дома – расширение социальной поддержки школ, социальных учреждений и других организаций, нуждающихся в помощи.


Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также