САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу

Страны Европы пытаются убедить президента США Дональда Трампа не менять курс по Украине и фактически готовятся к войне с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Автор Юлия Короткая

Европейские государства стремятся повлиять на позицию администрации США по урегулированию украинского конфликта и настаивают на отказе от договоренностей с Москвой. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году.

«Точно так же они себя ведут по отношению к тем инициативам, которые выдвигает администрация Дональда Трампа в отношении урегулирования украинского конфликта, всячески стремясь убедить американскую администрацию не договариваться с Российской Федерацией», – сказал он.

По словам Лаврова, риторика ряда европейских лидеров свидетельствует о том, что они «всерьёз готовятся к войне против Российской Федерации». В этом контексте он упомянул заявления Каи Каллас, Урсулы фон дер Ляйен, Фридриха Мерца, Кейра Стармера, Эмманюэля Макрона и Марка Рютте, отметив, что «они, собственно говоря, этого не скрывают».

Глава МИД подчеркнул, что со стороны Москвы «не было недостатка доброй воли» в попытках политического урегулирования украинского кризиса. «Если посмотреть на историю этого кризиса, начиная с 2014 года, и особенно в период с 2022 года, не было недостатка в доброй воле со стороны Российской Федерации в том, что касается заключения политических договоренностей», – заявил Лавров.

Он отметил, что Украина «на фронте и в политическом поле находится в крайне невыгодной ситуации», а президент Владимир Зеленский вместе с европейскими партнёрами «истерично» пытаются навязать Вашингтону идею перемирия, в том числе «60‑дневного, а то и вечного». По словам министра, подобные подходы будут продвигаться и на полях Всемирного экономического форума в Давосе, где «будут пытаться сбить президента Трампа на подходы, которые уже полностью дискредитировали себя и провалились».

Лавров вновь подчеркнул, что Россия не допустит повторения сценария, при котором Киев использует паузу для перевооружения и подготовки новых атак. «Конечно, мы такую роскошь позволить себе не можем», – заявил он.

Комментируя обсуждаемые на Западе «гарантии безопасности», министр отметил, что они в нынешнем виде адресованы исключительно «нынешнему киевскому нацистскому режиму», сохранение которого, по его словам, для России «абсолютно неприемлемо».


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также