Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
Глава МИД России Сергей Лавров назвал удар США по Венесуэле грубым вооружённым вторжением с десятками погибших и раненых и подтвердил поддержку Москвы народу республики.
Автор Юлия Короткая
Атака США на Венесуэлу является грубым вооружённым вторжением, в результате которого погибли и были ранены десятки людей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время большой пресс-конференции во вторник.
«Мы стали свидетелями беспрецедентных событий — грубого вооружённого вторжения США в Венесуэлу с десятками убитых и раненых», – сказал Лавров.
Министр подчеркнул, что Москва заинтересована в деэскалации на всех проблемных направлениях внешней повестки. «Мы заинтересованы в том, чтобы содействовать разрядке напряжённости на всех направлениях, которые сейчас обострились и которые я перечислил, будь то Венесуэла и особенно отмечу иранскую ситуацию», – отметил он.
3 января США нанесли массированный удар по Венесуэле. Президент страны Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены в Нью-Йорк, где Вашингтон обвинил их в «наркотерроризме».
Сразу после этих событий Россия выразила солидарность с народом Венесуэлы, призвала освободить Мадуро и его супругу и предупредила о недопустимости дальнейшей эскалации. Одной из первых действий США в Каракасе осудила и Беларусь.



MAX