САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что доволен настоящей зимней погодой, однако выразил обеспокоенность бесперебойной работой систем теплоснабжения в условиях сильных морозов.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко отметил, что рад снегу и морозам, установившимся в Беларуси, но подчеркнул, что в такие дни особенно важно обеспечить надёжную работу теплотрасс. Об этом он заявил на встрече с губернатором Кировской области России Александром Соколовым.

Поводом для разговора стала авария на теплотрассе, из‑за которой утром в понедельник несколько районов Минска остались без отопления при –15 °С.

«Я приветствую вас в Беларуси, у нас в гостях погода, как вы только что сказали, для вас не в новинку. У вас тоже бывает холодно, а будет ещё холоднее. Но главное, мы холода не боимся. Главное, чтобы теплотрассы у нас выдерживали. Как у нас, так и у вас. Всякое бывает», – сказал Лукашенко.

Он признался, что ещё за три дня до аварии думал о необходимости предупредить ответственных должностных лиц о внимательном контроле параметров теплоснабжения в морозы. «Вот я болею сейчас этим вопросом. Говорят, под Минском под утро утечку стала давать теплотрасса… И я подумал три дня назад: надо предупредить начальников, но, наверное, знают: ну дайте вы немножко прохладнее теплоноситель, но чтобы он был постоянно», – отметил президент.

Лукашенко назвал подобные инциденты типичными для зимнего периода как в Беларуси, так и в России.

«Проблемы у нас по мелочам. Мы же славянские люди, умеем это делать: проблемы себе создать, а потом их героически преодолевать. Вместо того чтобы заранее подумать…» – заметил он.

В то же время глава государства положительно оценил реакцию граждан на снегопады.

«Мы уже давно забыли про такую зиму, когда и снег есть, и мороз. Мы рады, с одной стороны, что и снега было много. Люди показали, что умеют снег чистить», – подчеркнул Лукашенко.



Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Мы с Россией в одной лодке

Наши страны готовы вместе защищать свои интересы, а Киеву надо думать не о кусочках территории – о жизнях людей

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также