САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин по дипканалам получил приглашение войти в состав «Совета мира» по Газе, Москва сейчас изучает детали инициативы, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Автор Юлия Короткая

Президент РФ Владимир Путин получил приглашение присоединиться к формируемому «Совету мира» по Газе. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Да, действительно, президент Путин также получил по дипломатическим каналам приглашение войти в этот состав “Совета мира”», – сообщил представитель Кремля.

По его словам, российская сторона внимательно изучает поступившее предложение и рассчитывает на контакты с Вашингтоном для уточнения всех нюансов формата.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о создании «Совета мира» по Газе и пообещал в ближайшее время официально представить его участников. В состав структуры уже вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Стив Уиткофф, зять президента, инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и заместитель советника по нацбезопасности США Роберт Гэбриел.

До этого Совет Безопасности ООН одобрил предложенную Вашингтоном резолюцию в поддержку всеобъемлющего плана Трампа по урегулированию ситуации в Газе: документ поддержали 13 из 15 членов Совбеза, Россия и Китай воздержались. Резолюция предусматривает создание международных сил стабилизации в секторе Газа и переходного механизма «Совет мира».



Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также