САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды

Президент США Дональд Трамп принял от венесуэльского оппозиционного политика Марии Корины Мачадо медаль Нобелевской премии мира, назвав это жестом взаимного уважения и подчеркнув, что считает себя заслуживающим этой награды.

Автор Юлия Короткая

Президент США Дональд Трамп принял медаль Нобелевской премии мира из рук венесуэльского оппозиционного политика Марии Корины Мачадо. Их встреча состоялась в четверг в Белом доме и продолжалась более двух часов.

Американский лидер назвал большой честью встречу с Мачадо и поблагодарил её за подарок. «Это замечательная женщина, которая прошла через очень многое. Мария вручила мне свою Нобелевскую премию мира за работу, которую я проделал. Такой прекрасный жест взаимного уважения. Спасибо, Мария!» – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Ранее Мачадо заявляла, что после военной операции США в Венесуэле и захвата президента Николаса Мадуро оппозиция готова взять власть в свои руки, и утверждала, что за эту атаку Трамп «заслужил Нобелевскую премию мира». Сам Трамп характеризовал её как «милую женщину», однако отмечал, что у неё нет широкой поддержки в Венесуэле.

Американский президент неоднократно говорил, что считает себя достойным Нобелевской премии мира и оценивает свои шансы на её получение как очень высокие. Тем не менее Нобелевский комитет присудил награду Марии Корине Мачадо – за, как было заявлено, её неустанные усилия по продвижению демократических прав венесуэльского народа.

Трамп публично выражал недовольство этим решением и критиковал Норвегию, где базируется Нобелевский комитет. По его словам, он «в одиночку завершил восемь конфликтов», а Норвегия, являясь членом НАТО, «поступила глупо», отказавшись удостоить его премии.



Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также