САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Экономический вектор: Минск готовит XIII Форум регионов Беларуси и России

XIII Форум регионов Беларуси и России пройдет 25–26 июня в Минске и Минской области, при этом основной акцент организаторы делают на экономическом сотрудничестве и достижении конкретных результатов в виде контрактов и новых совместных проектов.

Автор Юлия Короткая

14 января в Совете Республики состоялось заседание оргкомитета XIII Форума регионов Беларуси и России. Было подтверждено, что в 2026 году мероприятие примут Минск и Минская область, а его ключевая повестка будет сосредоточена на углублении экономического взаимодействия между двумя странами.

В программе Форума запланирована работа десяти тематических секций. Их площадками станут ведущие промышленные предприятия Беларуси. Среди них – ОАО «БЕЛАЗ», ЗАО «БЕЛДЖИ», а также Китайско-белорусский индустриальный парк, которые представят свои производственные возможности и потенциал для совместных проектов.

Как сообщила председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, к организации секционной работы планируется привлечь не только индустриальных лидеров, но и объекты социальной сферы. В числе площадок рассматриваются современные учреждения здравоохранения и образования, что позволит расширить тематику обсуждений и выйти за рамки сугубо промышленной повестки.

По словам Натальи Якубицкой, ключевая задача Форума – не только обозначить направления сотрудничества, но и получить ощутимый практический эффект. Основным приоритетом названа экономика: ожидается подписание новых контрактов, запуск совместных производств, появление новых видов продукции и проектов, направленных на развитие регионов Беларуси и России.


Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также