Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
Белорусы и лаосцы могут посещать друг друга без виз сроком до 30 дней — заработало соглашение о взаимной отмене виз для владельцев обычных паспортов.
Автор Юлия Короткая
Теперь граждане обеих стран могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию Беларуси и Лаоса без оформления визовых документов. Предельный срок пребывания в каждом государстве по безвизовому режиму составляет 30 дней.
Соглашение было подписано в июле 2025 года во время визита министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова в Лаос. В МИД ожидают, что документ расширит деловые контакты, стимулирует туристический обмен и гуманитарное сотрудничество.
Лаос расположен в Юго‑Восточной Азии, граничит с Таиландом, Китаем, Вьетнамом, Камбоджей и Мьянмой. Страна не имеет выхода к морю, однако известна своей нетронутой природой, возможностями для активного отдыха — скалолазания и сплавов по рекам, а также множеством буддийских святынь.
Кроме того, белорусы могут без виз посещать и соседний Вьетнам — срок пребывания там также может достигать 30 дней.



MAX