САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Семейный капитал в Беларуси: свыше 150 тысяч вкладов и приоритет — решение жилищного вопроса

В Беларуси по программе «Семейный капитал» открыто более 151 тысячи депозитов, при этом большинство многодетных семей досрочно направляют средства на улучшение жилищных условий.

Автор Юлия Короткая

По состоянию на 1 января в Беларуси в рамках программы «Семейный капитал» открыто свыше 151,2 тысячи депозитных счетов. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Для многодетных семей оформлено 82,6 тысячи вкладов в иностранной валюте на сумму 826 млн долларов США, а также 68,6 тысячи депозитов в национальной валюте на общую сумму 1,83 млрд белорусских рублей.

Ведомство отмечает высокий интерес семей к досрочному использованию средств. На начало года подано 101 650 заявлений о досрочном распоряжении семейным капиталом. В более чем 81 тысяче случаев деньги планируется направить на решение жилищного вопроса. Свыше 11 тысяч многодетных семей подали заявления для оплаты медицинских услуг, ещё более 9 тысяч — для финансирования обучения.

В Минтруда также сообщили, что до 31 января на официальном сайте ведомства будет обнародован новый размер семейного капитала на текущий год. В 2025 году он составлял 33 275 рублей.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также