САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Годовая инфляция в Беларуси в декабре составила 6,8%

По данным Белстата, в декабре 2025 года годовой уровень инфляции достиг 6,8%, при этом за месяц потребительские цены выросли в среднем на 0,3%.

Автор Юлия Короткая

В декабре 2025 года годовая инфляция в Беларуси составила 6,8%. Такие данные об индексе потребительских цен на товары и услуги обнародовал Национальный статистический комитет.

В ведомстве уточнили, что по сравнению с ноябрём прошлого года цены в декабре в среднем увеличились на 0,3%. Базовый индекс потребительских цен, рассчитанный без учета административно регулируемых и сезонных компонентов, в декабре по отношению к ноябрю вырос на 0,4%, а в годовом выражении достиг 7,3%.

Ранее сообщалось, что на 2026 год в стране установлены предельные ориентиры по ежемесячному росту цен. Согласно документу Министерства антимонопольного регулирования и торговли, допустимое повышение цен в январе не должно превысить 0,7% к декабрю 2025 года, а по итогам года — 7%.

Эти параметры согласуются с целевыми установками, утверждёнными президентом Беларуси Александром Лукашенко: инфляция в 2026 году, согласно принятым решениям, не должна выйти за пределы 7%.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также