САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Денис Мантуров: Российская орбитальная группировка в 2025 году выросла до 300 спутников

Российская орбитальная группировка в 2025 году увеличилась с 288 до 300 космических аппаратов, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Автор Юлия Короткая

Первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров доложил Владимиру Путину, что по итогам 2025 года российская орбитальная группировка была расширена.

«В целом наша спутниковая группировка увеличила свою численность с 288 до 300 космических аппаратов за 2025 год», — сказал он.

По словам Мантурова, выручка предприятий космической отрасли в прошлом году выросла на 10%. Это, в частности, положительно сказалось на госкорпорации «Роскосмос»: увеличилась средняя заработная плата сотрудников и выросла производительность труда.

Вице-премьер отметил, что в 2025 году была реализована важная для обороны задача: ракета-носитель «Ангара-5» вывела на геостационарную орбиту спутник для Министерства обороны РФ с космодрома Плесецк. Ранее подобные пуски осуществлялись только с Байконура.

Он напомнил, что в декабре с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1б» с двумя спутниками «Аист-2Т» и 50 попутными аппаратами. После отделения разгонный блок «Фрегат» практически сразу включил двигательную установку и приступил к выведению полезной нагрузки на заданные орбиты.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также