САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин внёс в Госдуму на ратификацию соглашение с Беларусью о защите граждан от преследования третьими странами

Президент России Владимир Путин направил в Госдуму на ратификацию соглашение с Беларусью о мерах взаимной защиты граждан от необоснованного уголовного преследования со стороны иностранных государств и международных органов юстиции.

Автор Юлия Короткая

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект о ратификации соглашения между Россией и Беларусью о мерах по взаимной защите граждан от необоснованного преследования иностранными государствами и международными органами юстиции. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В проекте закона предлагается: «Ратифицировать Соглашение между Россией и Беларусью о мерах по взаимной защите граждан от необоснованного преследования иностранными государствами и международными органами юстиции».

Соглашение было подписано министрами юстиции двух стран в Москве в марте 2025 года. Беларусь уже завершила внутренние процедуры: в сентябре Палата представителей Национального собрания приняла закон о ратификации, внесённый Советом министров.

Согласно договору, Москва и Минск обязуются совместно противодействовать «негативной тенденции политизации международного правового сотрудничества по уголовным делам». Документ предусматривает, что стороны должны незамедлительно информировать друг друга и предпринимать меры в случае получения сведений о незаконном или политически мотивированном преследовании своих граждан третьими государствами.

Основными органами, ответственными за исполнение соглашения, определены генеральные прокуратуры России и Беларуси. В пояснительных материалах отмечается, что ратификация документа соответствует интересам обеих стран и направлена на недопущение необоснованного уголовного преследования их граждан за рубежом.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также