САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в 2026 году 261 тыс. граждан в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе. Это первый такой документ после вступления в силу закона о круглогодичном призыве.

Автор Юлия Короткая

Президент России Владимир Путин 29 декабря подписал закон (указ) о призыве граждан на военную службу в 2026 году. Документ размещён на официальном интернет‑портале правовой информации.

«Осуществить с 1 января по 31 декабря 2026 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 261 000 человек», — говорится в указе главы государства.

Это первый подобный документ после вступления в силу закона о круглогодичном военном призыве. Вместе с тем фактическая отправка призывников в войска, как и ранее, будет проходить двумя основными этапами: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Одновременно Путин распорядился уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, у которых истёк срок службы по призыву.

Закон, предусматривающий круглогодичный призыв на военную службу с 1 января по 31 декабря, начиная с 2026 года, был подписан президентом 4 ноября. Документ также расширяет полномочия военных комиссариатов: им предоставляется право выдавать электронные выписки из реестра воинского учёта. Кроме того, на призывные комиссии возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан.


Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также