САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена

Российский журналист-международник и политолог Фёдор Лукьянов в интервью «Союзному вече» заявил, что война между Россией и Европой не является предрешённой, однако риск конфликта сохраняется, а юридические обязательства сами по себе не дают гарантий безопасности.

Автор Юлия Короткая

Комментируя дискуссии о возможной войне России с Европой и заявления Москвы о готовности юридически зафиксировать отказ от нападения на ЕС и НАТО, Фёдор Лукьянов призвал реалистично оценивать ценность любых обязательств.

«Во‑первых, давайте всё‑таки мы будем честными друг перед другом, реалистами, не будем тень на плетень наводить. Никакие обязательства ничего не гарантируют. Можно отдать вообще все зубы, как говорят, зуб даю… но потом меняются обстоятельства и происходит другое. Это, к сожалению, норма», — отметил он.

При этом политолог подчеркнул, что договорённости не являются бессмысленными, но их действие всегда ограничено конкретной исторической ситуацией.

Говоря о перспективах войны с Европой, Лукьянов отверг представление о её неизбежности.

«Вы задали вопрос, неизбежна ли война, — нет, не неизбежна. Если мы будем считать, что она неизбежна, тогда она и случится. Она не неизбежна, но, к сожалению, она не исключена», — заявил он.

По словам эксперта, это требует от России взвешенного и осторожного поведения на международной арене.

«И вот это надо всегда иметь в виду и вести себя здраво, осторожно и понимая, что укрепление собственных возможностей является для противника сдерживающим фактором», — резюмировал Лукьянов.




Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также