САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Дмитрия Гору генеральным прокурором, а Константина Бычека — председателем Следственного комитета, одновременно обозначив расширенную роль прокуратуры как «настоящего штаба» в системе госуправления.

Автор Юлия Короткая

Фото: Белта

Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках серии кадровых решений в правоохранительном блоке назначил Дмитрия Гору генеральным прокурором страны. До этого Гора возглавлял Следственный комитет.

Должность генпрокурора стала вакантной после того, как 19 декабря на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания прежний руководитель ведомства Андрей Швед был избран председателем Верховного суда.

Параллельно глава государства назначил председателем Следственного комитета Беларуси Константина Бычека, который до этого занимал пост начальника Следственного управления КГБ.

Обращаясь к новому генеральному прокурору, Лукашенко заявил, что рассчитывает на принципиально активную роль ведомства. «Прокуратура… должна быть настоящим штабом. И не только по борьбе с коррупцией. Прокуратура должна на себя взять ряд полномочий, которые сейчас возложены или каким-то образом перенесены на аппарат Совета безопасности. Ты это должен видеть снизу. Я это вижу», — подчеркнул президент.

Он добавил, что в последнее время роль прокуратуры иногда недооценивалась, несмотря на значимый вклад прежнего главы. Лукашенко отметил, что Андрей Швед «немало сделал в Генеральной прокуратуре для того, чтобы она работала интенсивно», что и позволило ему занять пост председателя Верховного суда.

Кадровые решения, принимаемые в эти дни, президент фактически позиционирует как усиление управленческого «штаба» в правоохранительной системе и перераспределение ответственности между ключевыми силовыми структурами.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также