САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России

В Минске встретили Вифлеемский огонь, доставленный скаутами из Гродно. Отсюда святыня направится в Москву, а затем совершит шествие по храмам России.

Автор Юлия Короткая

20 декабря в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня, который белорусские скауты привезли из Гродно. Огонь был зажжён от неугасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме и доставлен в столицу по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В церемонии приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович, настоятель храма протоиерей Дионисий Пясецкий, представители Белорусской республиканской скаутской ассоциации, прихожане, а также гости из Братства православных следопытов России.

После молебна Вифлеемский огонь передали делегации из Москвы. Святыню доставят на Крутицкое подворье, откуда она отправится в предрождественское путешествие по храмам России. При этом часть огня останется в минском храме до праздника Рождества Христова: верующие смогут зажечь от него свечи и лампады и принести свет в свои дома.

По благословению митрополита Вениамина в храме прошёл круглый стол «Международная акция "Вифлеемский Огонь" как платформа для духовного единения молодежи» в рамках акции «Вифлеемский огонь – свет мира и дружбы». С приветственным словом выступил иерей Димитрий Бовкунович.

С докладами о роли скаутского движения и совместных православных проектах выступили начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Кривцов, председатель Белорусской республиканской скаутской ассоциации Игорь Костевич и настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Волковыске иерей Сергий Дешук. Участники подчеркнули, что акция способствует духовному воспитанию и укреплению связей молодежи Беларуси и России.


Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также