САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Кабинет министров Латвии продлил режим усиленного пограничного контроля на белорусском направлении ещё на шесть месяцев, до 30 июня 2026 года, мотивируя это «угрозой нелегальной миграции».

Автор Юлия Короткая

Правительство Латвии приняло решение в очередной раз продлить действие усиленного режима на границе с Беларусью. Об этом 19 декабря сообщил латвийский портал LSM.

Согласно решению кабинета, специальный режим пограничного контроля, введённый ранее «в связи с нелегальной миграцией», продолжит действовать до 30 июня 2026 года. Отмечается, что документ был одобрен на заседании правительства 22 декабря и предусматривает продление мер ещё на шесть месяцев.

Режим усиленного контроля на приграничных территориях с Беларусью и Россией Латвия поддерживает уже около двух лет, регулярно продлевая его срок. На этом фоне в 2023 году латвийские власти закрыли два из четырёх КПП на границе с Россией и один из двух пунктов пропуска на границе с Беларусью, сославшись на миграционные риски.

Помимо этого, в стране был увеличен контингент пограничной службы и изменены графики отпусков сотрудников. Расходы на реализацию дополнительных мер безопасности на границе покрываются за счёт госбюджета Латвии по статье «непредвиденные расходы».



Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также