САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию

Владимир Путин заявил, что Россия не планирует новых специальных военных операций при условии уважительного отношения со стороны Запада и учета российских интересов в сфере безопасности.

Автор Юлия Короткая

Новые специальные военные операции со стороны России не потребуются, если Запад изменит подход к взаимодействию с Москвой и начнёт относиться к ней с уважением. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 19 декабря в ходе прямой линии, совмещённой с ежегодной пресс-конференцией.

«Будут ли, вы сказали, новые специальные военные операции? Не будет никаких операций, если вы будете относиться к нам с уважением», — ответил российский лидер на один из поступивших вопросов.

Он отметил, что Запад должен учитывать интересы России так же, как Москва в течение многих лет старалась учитывать интересы западных стран. По словам Путина, новых СВО не будет, если прекратится практика «надувать» Россию, в том числе в вопросах, связанных с расширением НАТО.

Президент напомнил об обещаниях, данных после окончания холодной войны. «Сказали, что не будет движения НАТО на Восток ни на один дюйм. Это прямая речь, цитата. Ну и что? Как у нас в народе говорят, кинули», — заявил он.

В Москве неоднократно подчеркивали, что НАТО продолжает усиливать и модернизировать свои наступательные возможности, разрабатывая и размещая новые виды вооружений, включая системы, предназначенные для использования в космическом пространстве. На этом фоне, по словам российских властей, тема безопасности и гарантий в сфере обороны для России остаётся ключевой.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также