САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада

Во время программы «Итоги года» Владимир Путин заявил, что Россия не отвергает компромиссы по урегулированию конфликта на Украине, уже давала согласие на непростые решения, и подчеркнул, что теперь инициатива полностью находится у Киева и западных стран.

Автор Юлия Короткая

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Отвечая на вопрос журналиста NBC News о позиции Москвы по мирному урегулированию, Владимир Путин заявил, что Россия готова к поиску договорённостей и не отвергает компромиссов. Он напомнил, что на предварительных контактах в Москве российской стороне были предложены условия, требующие от неё сложных решений.

«На предварительных встречах в Москве нам были сделаны предложения, и к нам обратились с просьбой пойти на определённые компромиссы. Приехав в Анкоридж, я сказал, что для нас это будут непростые решения, но мы с предлагаемыми нам компромиссами согласны. Поэтому говорить о том, что мы что-то отвергаем, совершенно некорректно», — подчеркнул президент.

Путин вновь связал начало боевых действий с событиями 2014 года на Украине, назвав их государственным переворотом и указав на последовавшее наступление украинских сил в Донбассе. Он напомнил, что Москва долгое время не признавала Донецкую и Луганскую Народные Республики и опиралась на Минские соглашения, однако, по его словам, после «обмана со стороны Запада» и срыва этих договорённостей Россия была вынуждена начать специальную военную операцию.

«Мы не считаем себя ответственными за гибель людей, потому что не мы начинали этот конфликт», — заявил глава государства.

Комментируя роль США, Путин отметил, что Дональд Трамп, по его мнению, «абсолютно искренне» пытается способствовать урегулированию. В то же время он подчеркнул, что реальная инициатива сейчас находится не в Москве. «Мяч целиком и полностью на стороне наших западных оппонентов, так скажем. Прежде всего главарей киевского режима и их европейских спонсоров. Мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами», — резюмировал президент.

Отдельно Путин затронул тему НАТО и европейской архитектуры безопасности. Он напомнил, что в разное время обсуждались даже варианты вступления СССР, а затем и России в альянс, однако эти подходы не получили развития. «У нас было сотрудничество с НАТО, но речь шла не о сотрудничестве, а о прямом членстве в своё время Советского Союза, а потом и Российской Федерации в НАТО. Но и в первом, и во втором случае мы поняли, что нас там не ждут, а данные нам обещания по нерасширению НАТО игнорируются», — сказал он.

По словам Путина, последовавшие волны расширения альянса и приближение его военной инфраструктуры к российским границам стали источником «законной озабоченности» Москвы.

«Безусловно, движение военной инфраструктуры к нашим границам вызывает и вызывало нашу законную озабоченность. И, конечно, в этих условиях новая система безопасности в Европе достаточно актуальна», — отметил он.



Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также