САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА

Во время программы «Итоги года» Владимир Путин заявил, что Россия стала лидером по количеству беспилотников и превосходит ВСУ на большинстве участков фронта, а в новые войска беспилотной авиации желающих служить так много, что Минобороны вынуждено вводить конкурсный отбор.

Автор Юлия Короткая

Фото: rutube

Президент России сообщил, что ситуация с беспилотной авиацией в армии за последнее время кардинально изменилась.

«Я думаю, что в этом отношении мы стали безусловными лидерами по количеству дронов. Да, не хватает тяжёлых, таких как “Баба-яга” у противника. Но в целом по количеству дронов мы превосходим противника сейчас практически на всех участках фронта», — заявил Владимир Путин.

Он отметил, что над устранением дефицита тяжёлых БПЛА уже активно работает Министерство обороны, и подчеркнул личную роль министра Андрея Белоусова в изменении ситуации в пользу российских войск. По словам президента, в разработке находятся новые тяжёлые беспилотные системы.

Путин также рассказал о масштабной поддержке беспилотного направления со стороны общества и бизнеса. По его словам, благодаря пожертвованиям граждан и предпринимателей на развитие беспилотных технологий удалось собрать 83 млрд рублей. Президент пообещал, что государство продолжит поддерживать «современных кулибиных» через гранты и целевое финансирование.

Говоря о кадровом обеспечении новой беспилотной отрасли в армии, Путин сообщил, что контрактная служба остаётся востребованной.

«По контракту у нас пришло в уходящем году свыше 400 тыс. человек, 406 или 410 тыс.», — указал он.

При этом, по словам президента, интерес к недавно созданным войскам беспилотной авиации настолько высок, что военное ведомство вынуждено объявлять конкурс: желающих больше, чем доступных мест.

Среди тех, кто стремится попасть в новые подразделения, много совсем молодых людей. Путин отметил, что студенты берут академический отпуск, заключают контракты и отправляются в зону боевых действий, где чаще всего работают операторами дронов.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также