САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы

Россия не согласится ни на какие компромиссы по вопросу присутствия НАТО на Украине, включая размещение ударных вооружений и воинских контингентов, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Автор Юлия Короткая

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью РИА Новости подчеркнул, что позиция Москвы по украинскому направлению остаётся жёсткой и неизменной.

«Членство Украины в Североатлантическом блоке, а также размещение на её территории натовских воинских контингентов и ударных вооружений. Для нас это абсолютно неприемлемо», — заявил он.

По словам Грушко, Россия по-прежнему готова обсуждать юридически обязывающие гарантии безопасности со странами НАТО, но исключительно на взаимной основе.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что у нас агрессивных планов в отношении государств НАТО не было и нет», — напомнил дипломат.

Он также указал, что ещё в конце 2021 года Москва предлагала США и НАТО заключить соглашения о гарантиях безопасности, однако тогда в Вашингтоне и Брюсселе эти инициативы были отвергнуты.

Тем временем генсек НАТО Марк Рютте заявляет, что «после Украины» следующей целью России якобы могут стать страны альянса, а западные государства, по словам Грушко, демонстративно готовятся к «неминуемому» конфликту с Россией. Ранее секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу отмечал, что структуры НАТО, представляющие угрозу для России, всё активнее появляются и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также