САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из‑за внутренних конфликтов и «истеричных требований» Евросоюз рискует потерять статус одного из центров мировой силы, уступив место Индии.

Автор Юлия Короткая

Выступая с посланием к народу и парламенту на Втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, Александр Лукашенко обозначил своё видение глобального баланса сил. По его словам, сегодня в мире сформировались три ключевых полюса — Китай, Россия и Соединённые Штаты Америки. При этом Евросоюз часто рассматривают как четвёртую опору.

Однако белорусский лидер считает этот статус нестабильным.

«В мире три полюса силы – Китай, Россия, США. На самом деле считают четвёртой опорой и Евросоюз, но с учётом внутреннего раздрая и истеричных требований полюс может рухнуть», — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что в случае ослабления Евросоюза его место в мировой архитектуре займет Индия.

«Центром нового притяжения становится Индия с высочайшими темпами экономического развития», — отметил президент.

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания проходит в Минске 18–19 декабря с участием более 1,1 тысячи делегатов и свыше 700 приглашённых. Во второй день планируется рассмотреть программу социально-экономического развития Беларуси на следующий год.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также