Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
Руководитель представительства российского региона Андрей Дудкин рассказал о развитии новых и традиционных направлений взаимодействия с Беларусью.
Автор Юлия Короткая
«Наш регион и Беларусь на протяжении уже долгих лет совместно работают, развивают совместные проекты во всех сферах жизнедеятельности. И здесь нужно отметить, что мы для Беларуси являемся в первую очередь технологическим и гуманитарным партнёром», — подчеркнул он.
По его словам, партнерство развивается в таких сферах, как машиностроение, агропромышленный комплекс, ИТ-технологии, а также реализуются гуманитарные и патриотические проекты. «Для Нижегородской области Республика Беларусь является одним из самых важных внешнеэкономических партнёров. В нашей внешнеэкономической корзине она занимает третье место по важности и по объему внешнеэкономической деятельности», — заявил Дудкин.
Особо отмечено тесное промышленное взаимодействие, уходящее корнями в советские времена — в частности, сотрудничество предприятий МАЗ и Нижегородского автомобильного завода в автопрому. Российские заводы используют белорусские комплектующие, а тракторы МТЗ широко применяются на полях региона. «Порядка 70% тракторов, работающих на полях Нижегородской области, это продукция, выпущенная холдингом МТЗ», — добавил Дудкин.
Он отметил также кооперацию в химической, нефтехимической и сельскохозяйственной отраслях, приводя пример совместного центра капитального ремонта МТЗ, который наполовину субсидируется областью.
Среди новых направлений сотрудничества названы мебельная индустрия, а также совместная работа в легкой промышленности, где активно вовлекаются предприятия концерна «Беллегпром».
Отдельное внимание уделено совместным планам по судостроению. «Последние три года совместно с министерствами и рядом областных администраций Беларуси прорабатываем тему судопроектирования и судостроения, возрождения целой отрасли на территории Беларуси», — отметил Дудкин. По его словам, Нижегородская область готова делиться технологиями, включиться в подготовку кадров — от проектировщиков до производственников, что поможет восстановить и модернизировать белорусские водные артерии.
«Мы не говорим только о договоре купли-продажи судов или о том, что просто поделимся компетенциями в проектировании и судостроении. Мы говорим о том, что у нас сохранена школа подготовки кадров, и при взаимной заинтересованности мы готовы обучать специалистов из Беларуси в наших профильных учебных заведениях», — отметил он.



MAX