САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал

Минск отмечает перемену тона Вильнюса, но до сих пор не получал формальных предложений о переговорах и ожидает их по дипломатическим каналам.

Автор Юлия Короткая

Белорусская сторона пока не получала от Литвы официального запроса на организацию переговоров, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Руслан Варанков. Об этом он сообщил 16 декабря, комментируя высказывания литовских властей в отношении возможного диалога.

«При этом мы констатируем, что, несмотря на такую смену риторики в медиапространстве, никакого официального предложения или запроса на организацию встречи по дипломатическим каналам от Вильнюса не поступало», — отметил Варанков.

В МИД Беларуси обратили внимание на эволюцию публичных заявлений литовской стороны — от изначального отказа к выражению готовности вести переговоры на уровне посла по особым поручениям. Тем не менее, Минск продолжает последовательно выступать за конструктивный диалог и открыт к обсуждению всего спектра двусторонних вопросов, в том числе пограничных.

Белорусская сторона выразила надежду, что готовность Литвы быть открытой к диалогу будет подтверждена и официальным путём. Ранее министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявлял, что Вильнюс готов начать переговоры с Беларусью по урегулированию пограничных вопросов, предложив диалог на уровне посла по особым поручениям.


Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также