САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, которые снимают обязательные работы с некоторых категорий граждан и позволяют самозанятым получать оплачиваемый больничный лист.

Автор Юлия Короткая

Владимир Путин 15 декабря одобрил пакет законов, направленных на дополнительную защиту интересов семей и расширение социальных гарантий. Согласно новым правилам, обязательные работы больше не смогут назначаться женщинам, воспитывающим детей-инвалидов, а также мужчинам — одиноким отцам несовершеннолетних или детей с инвалидностью. Аналогичные меры распространяются на единственных усыновителей, опекунов и попечителей подобных детей.

У судебных приставов-исполнителей теперь есть право ходатайствовать в суде об освобождении должников из уязвимых категорий от обязательных работ. Это также возможно при установлении инвалидности I или II группы, беременности или при выявлении тяжёлого заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Ещё один подписанный президентом закон позволяет самозанятым гражданам участвовать в эксперименте по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и получать оплачиваемый больничный. С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года самозанятые смогут вступить в страховые отношения через приложение «Мой налог» и выбрать подходящий размер ежемесячного взноса: 1 344 или 1 920 рублей в зависимости от желаемой суммы страховой выплаты.

Право на оплату больничного появится после полугода внесения взносов в Фонд пенсионного и социального страхования. Сумма выплаты и декретных будет определяться страховым стажем и размером уплаченных взносов. Возможна единовременная оплата за несколько месяцев вперед, а взносы будут индексироваться в соответствии с ростом МРОТ.


Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также