САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию

Страна увеличила производство собственных биологических добавок для агропромышленного комплекса, что позволило снизить затраты на химию и повысить урожайность.

Автор Юлия Короткая

Белорусские учёные разработали и запустили в производство уникальные биопрепараты на основе полезных вирусов и бактерий, которые применяются в сельском хозяйстве как альтернатива химическим удобрениям и средствам защиты растений. Как сообщили в Минсельхозпроде, благодаря внедрению отечественных биопрепаратов аграрии смогли сократить расходы на химию примерно на треть.

В отличие от зарубежных аналогов, которые ранее производились только в США и странах Евросоюза, белорусские препараты не нарушают микробиоту растений и почвы, а также безопасны для людей. Их использование способствует не только защите урожая, но и его увеличению: по словам директора Института микробиологии НАН Беларуси Александра Шепшелева, урожайность зерновых и зернобобовых культур выросла на 5–15%, а по травам — в среднем на 30%.

Производство биопрепаратов стало стратегическим направлением для Беларуси. Уже в первый год работы новая линия по их выпуску окупила половину вложенных средств. Сегодня страна не только полностью обеспечивает свои потребности, но и экспортирует биологические добавки российским аграриям.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также