САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию

Страна увеличила производство собственных биологических добавок для агропромышленного комплекса, что позволило снизить затраты на химию и повысить урожайность.

Автор Юлия Короткая

Белорусские учёные разработали и запустили в производство уникальные биопрепараты на основе полезных вирусов и бактерий, которые применяются в сельском хозяйстве как альтернатива химическим удобрениям и средствам защиты растений. Как сообщили в Минсельхозпроде, благодаря внедрению отечественных биопрепаратов аграрии смогли сократить расходы на химию примерно на треть.

В отличие от зарубежных аналогов, которые ранее производились только в США и странах Евросоюза, белорусские препараты не нарушают микробиоту растений и почвы, а также безопасны для людей. Их использование способствует не только защите урожая, но и его увеличению: по словам директора Института микробиологии НАН Беларуси Александра Шепшелева, урожайность зерновых и зернобобовых культур выросла на 5–15%, а по травам — в среднем на 30%.

Производство биопрепаратов стало стратегическим направлением для Беларуси. Уже в первый год работы новая линия по их выпуску окупила половину вложенных средств. Сегодня страна не только полностью обеспечивает свои потребности, но и экспортирует биологические добавки российским аграриям.


Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также