САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) предоставила нейтральный статус первым российским и белорусским спортсменам, что позволит им выступать на международных соревнованиях и в квалификации к Олимпиаде-2026.

Автор Юлия Короткая

FIS объявила о присвоении нейтрального статуса девяти спортсменам из России и Беларуси, которые теперь смогут принимать участие в международных стартах, включая квалификационные соревнования к зимним Олимпийским играм 2026 года. В числе российских лыжников, получивших индивидуальный нейтральный статус, — Савелий Коростелев и Дарья Непряева.

В список белорусских спортсменов вошли фристайлисты Анастасия Андрианова, Анна Деруго, Игорь Дробенков, Анна Гуськова, Владислав Вознюк, а также горнолыжница Мария Шканова. Все они прошли процедуру подачи заявок, которая включает независимую проверку на соответствие политике FIS по индивидуальным нейтральным спортсменам.

В федерации отметили, что заявки спортсменов и их команд тщательно проверяются, а решение о присвоении статуса принимается на основании отчёта независимой стороны. FIS пообещала регулярно публиковать обновлённые списки допущенных к стартам нейтральных спортсменов.

Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию на решение о недопуске россиян к международным соревнованиям, и теперь FIS обязана рассматривать заявки российских спортсменов.

Следующий этап Кубка мира, в котором смогут выступить спортсмены с нейтральным статусом, пройдёт с 12 по 14 декабря в швейцарском Давосе. Кроме того, министр спорта РФ объявил, что новым талисманом олимпийской сборной России станет Олимпийский мишка, символ Олимпиады-80.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также