Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о параметрах бюджета Союзного государства на 2026 год и новых программах.
Автор Максим Чижиков
«И в 2025 году мы вышли на цифру почти чуть более полумиллиарда российских рублей профицита. А в 2026 году у нас не все программы подоспели к моменту сегодняшнего заседания и утверждения проекта бюджета на 2026 год. Поэтому мы выходим с профицитом в 1,727 млрд. российских рублей, т.е. это большой профицит с учетом того, что в общем годовой бюджет увеличен на 6,2%».
Вместе с тем он отметил, что в настоящее время в высокой степени готовности находятся проекты союзных программ на общую сумму примерно 2,2 млрд. рублей. Эти программы могут быть профинансированы из бюджета СГ в 2026 году.
На следующий год, по словам Виктора Селиверстова, запланированы 6 программ, 37 мероприятий и один проект — вторая очередь реконструкции Брестской крепости.
«Из шести программ у нас три переходящие и три, которые заканчиваются в 2026 году».
Виктор Селиверстов заявил, что добавляется часть новых мероприятий, в том числе, новая смена на базе патриотического лагеря Брест-Волгоград. Но они пока в бюджет не заложены.
«Увеличено финансирование Международного форума, который в этом году прошел в Волгограде, а в следующем состоится в Бресте в июне месяце. Пока верстается большая трехдневная программа».
Виктор Селиверстов выразил желание, чтобы, наконец, пошла в работу программа «Союз – Биомембраны».
«Насколько мы знаем, она находится на подписании в Совете Министров Союзного государства. Это очень важная программа».



MAX