САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

8 декабря 1999 года в Москве лидеры Беларуси и России подписали исторический документ, определивший вектор интеграции двух стран на десятилетия вперед.

Автор Юлия Короткая

Ровно 26 лет назад, 8 декабря 1999 года, в Георгиевском зале Кремля президенты Беларуси Александр Лукашенко и России Борис Ельцин подписали Договор о создании Союзного государства. Этот документ стал ключевым этапом в развитии интеграционных процессов между двумя странами, закрепив принципы равенства граждан, формирование единого экономического пространства и согласованную внешнюю и оборонную политику.

Договор стал логическим продолжением более ранних соглашений: в 1996 году было создано Сообщество Беларуси и России, а в 1997 году подписан Договор о Союзе двух государств. После ратификации парламентами Беларуси и России Договор о создании Союзного государства вступил в силу 26 января 2000 года.

Высшей целью документа было добровольное объединение двух независимых государств в новое политико-экономическое образование при сохранении национального суверенитета. За прошедшие годы страны реализовали совместные программы в промышленности, космосе, IT и сельском хозяйстве, а также наладили тесное сотрудничество в сфере безопасности и обороны. Для граждан Союзного государства действуют льготы в области трудоустройства, медицины и образования.

Высший Государственный Совет, в который входят президенты, премьер-министры и руководители парламентов обеих стран, является главным органом Союзного государства. Исполнительные функции выполняет Постоянный Комитет со штаб-квартирой в Минске.

Подписание Договора стало символом нового этапа интеграции, а его значение подтверждается устойчивым развитием союзных отношений на протяжении более двух десятилетий.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также