Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
Президент России Владимир Путин заявил, что украинское руководство ставит интересы радикальных националистов выше нужд граждан, и отметил, что главная задача России — защита людей и национальных интересов.
Автор Юлия Короткая
«Он следует тем же шаблонам, что и его предшественники, ставя интересы узкой националистически настроенной группы, в частности радикальных националистов, выше, чем народа», — подчеркнул российский лидер.
Путин также сравнил мышление киевских властей с неонацистским режимом.
Глава государства напомнил, что Россия не аннексировала Крым, а вмешалась для защиты жителей полуострова от угрозы насилия после событий 2014 года.
«Мы просто пришли помочь людям, которые не хотели, чтобы их жизнь и судьба были связаны с теми, кто устроил переворот на Украине», — пояснил он.
Путин подчеркнул, что для России важно не столько добиться победы, сколько защитить своих граждан, традиционные ценности, русский язык и религию.
«Дело не в победе, как вы говорите. Дело в том, что Россия полна решимости — и, безусловно, сделает это — защитить свои интересы, защитить своих людей, живущих там», — заявил президент.
Он также отметил, что Россия не начинала конфликт на Украине, а Запад поддержал государственный переворот в Киеве. По словам Путина, Москва пыталась урегулировать ситуацию мирным путем в течение восьми лет, однако Минские соглашения не были реализованы, а их подписание использовалось для перевооружения Украины.
Начало специальной военной операции, по словам президента, стало попыткой завершить конфликт. Путин также напомнил, что первой столицей Древней Руси был Новгород, а лишь затем государственность переместилась в Киев.



MAX