САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия остается ведущим торговым партнером Киргизии, 97% расчетов проходят в нацвалютах

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия занимает ключевое место в торгово-экономических отношениях с Киргизией, а почти все взаимные расчеты уже осуществляются в национальных валютах.

Автор Юлия Короткая

Фото: kremlin.ru

26 ноября в резиденции «Ынтымак Ордо» Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Садыром Жапаровым.

Российский лидер подчеркнул: «Россия — ведущий торгово-экономический партнер Киргизии. В прошлом году товарооборот увеличился на 13,6% до рекордных $4,1 млрд, и в январе—сентябре прибавил еще 17%». 

Он также отметил, что инвестиции РФ в экономику республики достигли $2 млрд, а в стране действует 1,7 тысячи предприятий с российским участием.

Путин отдельно обратил внимание на развитие расчетов в национальных валютах: «Уже порядка 97% всех платежей проводятся в национальных валютах, прорабатываем новые варианты организации взаимных расчетов».

Садыр Жапаров, в свою очередь, назвал Россию стратегическим союзником и надежным партнером Киргизии. Он отметил, что Москва поддерживает развитие инфраструктурных, энергетических, промышленных и гуманитарных проектов в республике. 

«Сегодня Россия для Кыргызстана была и остается стратегическим союзником, надежным партнером и добрым другом», — подчеркнул Жапаров.

В завершение встречи Владимир Путин пригласил Садыра Жапарова на традиционную неформальную встречу лидеров стран СНГ, которая состоится в декабре в Санкт-Петербурге


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также