САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия готовится к серийному производству малых атомных электростанций

Президент России Владимир Путин объявил о планах по запуску серийного выпуска малых АЭС и строительству новых энергоблоков в разных регионах страны.

Автор Юлия Короткая

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин 19 ноября на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) заявил о намерении России организовать серийный выпуск малых АЭС.

«Планируем перейти на серийное производство, как я уже говорю, малых и наземных атомных электростанций, а также продолжим строить блоки на базе крупнейших АЭС», — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что развитие энергетической инфраструктуры — это стратегический актив и конкурентное преимущество России. По его словам, для обеспечения работы центров обработки данных, необходимых для развития искусственного интеллекта, требуются мощные и стабильные источники энергии.

Путин также сообщил, что в перспективе менее чем за 20 лет в России планируется построить 38 новых атомных энергоблоков, в основном на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Их суммарная мощность будет сопоставима с мощностью всей действующей атомной генерации страны», — добавил он.

Президент подчеркнул, что российские комплексные решения в области атомной энергетики готовы быть предложены и зарубежным партнерам.


Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также