САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь готова самостоятельно построить третий энергоблок БелАЭС на 90%

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские специалисты способны выполнить основную часть работ по новому энергоблоку, а ключевые компоненты будут поставлены из России.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем сообщил, что Беларусь может собственными силами реализовать до 90% работ по строительству третьего энергоблока Белорусской АЭС. По его словам, республика уже обладает необходимым опытом и компетенциями, а основные технологические элементы, такие как инжиниринг и реактор, будут закуплены у российских партнёров.

Президент напомнил, что ранее обсуждал с «Росатомом» возможность возведения второй атомной станции, однако в первую очередь принято решение о строительстве третьего блока на действующей площадке в Островце. Этот вопрос Лукашенко также поднимал в недавнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным, который поддержал инициативу белорусской стороны. Аналогичную поддержку выразил и глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

«Нас россияне научили при строительстве первой станции, теперь мы многое умеем делать сами», — подчеркнул Лукашенко.

Генеральный директор БелАЭС Сергей Бобович ранее сообщил, что для реализации проекта потребуется более тысячи новых специалистов. Сейчас станция полностью укомплектована кадрами для работы двух энергоблоков, а одной из ключевых задач станет подготовка персонала для третьего блока.

Белорусская АЭС, построенная совместно с «Росатомом», стала крупнейшим совместным проектом двух стран. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в 2021 году, второй — в 2023-м. С момента запуска второй блок выработал около 18,5 млрд кВт•ч электроэнергии.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также