САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борис Грызлов: Число организованных туристов из Беларуси в Россию выросло на треть

В первом полугодии 2025 года Россию посетили более 115 тысяч белорусских туристов в составе организованных групп.

Автор Юлия Короткая

Российский посол в Беларуси Борис Грызлов сообщил о значительном росте турпотока из Беларуси в Россию. По его словам, за первые шесть месяцев 2025 года страну посетили свыше 115 тысяч организованных белорусских туристов — это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дипломат выступил на открытии туристического центра "Москва" в Минске, где также прошли презентации туристических возможностей российской столицы, деловые переговоры и обсуждение совместных проектов. В мероприятиях приняли участие представители 30 московских и более 80 белорусских компаний, а также делегации из Владимирской и Московской областей.

Грызлов подчеркнул, что развитие туризма способствует не только укреплению межличностных связей между жителями двух стран, но и стимулирует экономику, создаёт рабочие места и поддерживает смежные отрасли.

«Каждая турпоездка имеет значительный мультипликативный эффект, стимулирует розничную торговлю, способствует загрузке объектов культуры, досуга и сферы услуг, поддерживает развитие таких смежных отраслей, как строительство», — отметил посол.

Он добавил, что ежегодное количество поездок белорусов в Россию, включая туристические, давно превысило миллион.
Грызлов также обратил внимание на улучшение качества туристических услуг, развитие транспортной инфраструктуры и популярность скоростных поездов "Ласточка", которые делают путешествия между странами более удобными.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также