САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь направила в Россию пять тысяч запросов о правовой помощи в 2025 году

Глава Следственного комитета отметил, что совместная работа с российскими коллегами позволяет эффективнее расследовать сложные уголовные дела.

Автор Юлия Короткая

С начала 2025 года белорусские правоохранительные органы направили в Россию более 5,5 тысячи поручений об оказании правовой помощи, из которых почти 5 тысяч — в Следственный департамент МВД РФ. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора на встрече с делегацией МВД России в Минске.

По словам Горы, основная часть таких запросов связана с расследованием уголовных дел. Недавно были созданы две совместные следственно-оперативные группы СК Беларуси и МВД России для борьбы с международными преступными организациями в сфере IT и незаконного оборота наркотиков. В октябре 2025 года подписаны документы о формировании еще одной группы, которая займется расследованием мошенничества, совершенного интернациональной ОПГ.

Глава СК подчеркнул, что объединение опыта белорусских и российских следователей позволяет оперативно и качественно расследовать сложные дела международного характера. На встрече также обсуждались вопросы обмена информацией, повышения квалификации сотрудников и внедрения современных технологий в следственную практику.


Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также