САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь направила в Россию пять тысяч запросов о правовой помощи в 2025 году

Глава Следственного комитета отметил, что совместная работа с российскими коллегами позволяет эффективнее расследовать сложные уголовные дела.

Автор Юлия Короткая

С начала 2025 года белорусские правоохранительные органы направили в Россию более 5,5 тысячи поручений об оказании правовой помощи, из которых почти 5 тысяч — в Следственный департамент МВД РФ. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора на встрече с делегацией МВД России в Минске.

По словам Горы, основная часть таких запросов связана с расследованием уголовных дел. Недавно были созданы две совместные следственно-оперативные группы СК Беларуси и МВД России для борьбы с международными преступными организациями в сфере IT и незаконного оборота наркотиков. В октябре 2025 года подписаны документы о формировании еще одной группы, которая займется расследованием мошенничества, совершенного интернациональной ОПГ.

Глава СК подчеркнул, что объединение опыта белорусских и российских следователей позволяет оперативно и качественно расследовать сложные дела международного характера. На встрече также обсуждались вопросы обмена информацией, повышения квалификации сотрудников и внедрения современных технологий в следственную практику.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также