САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ФСБ: Украинские и британские спецслужбы пытались угнать МиГ-31 с «Кинжалом» для провокации против НАТО

Российская ФСБ заявила о предотвращении попытки угона истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», организованной украинской и британской разведками.

Автор Юлия Короткая

Федеральная служба безопасности России сообщила о срыве операции, которую, по данным ведомства, готовили Главное управление разведки Минобороны Украины и его британские кураторы. Целью спецслужб был угон российского истребителя МиГ-31, оснащённого ракетой «Кинжал», за границу для масштабной провокации против НАТО.

По информации ФСБ, украинская разведка пыталась завербовать российских пилотов, предлагая им до 3 миллионов долларов и гражданство одной из западных стран. Планировалось, что угнанный самолёт направят в сторону авиабазы НАТО в румынском городе Констанца, где его должны были уничтожить силы ПВО альянса.

В ходе операции сотрудники ФСБ провели оперативную игру с участием одного из пилотов, чтобы установить детали замысла. По словам ведомства, для контакта с летчиками использовались подставные лица, в том числе журналисты издания Bellingcat, признанного в России нежелательной организацией.

Пилоты МиГ-31 своевременно сообщили командованию о попытках вербовки, что позволило спецслужбам предотвратить реализацию плана. В ФСБ подчеркнули, что действия украинской и британской разведок были направлены на создание провокации с вовлечением стран НАТО.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также