ФСБ: Украинские и британские спецслужбы пытались угнать МиГ-31 с «Кинжалом» для провокации против НАТО
Российская ФСБ заявила о предотвращении попытки угона истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», организованной украинской и британской разведками.
Автор Юлия Короткая
По информации ФСБ, украинская разведка пыталась завербовать российских пилотов, предлагая им до 3 миллионов долларов и гражданство одной из западных стран. Планировалось, что угнанный самолёт направят в сторону авиабазы НАТО в румынском городе Констанца, где его должны были уничтожить силы ПВО альянса.
В ходе операции сотрудники ФСБ провели оперативную игру с участием одного из пилотов, чтобы установить детали замысла. По словам ведомства, для контакта с летчиками использовались подставные лица, в том числе журналисты издания Bellingcat, признанного в России нежелательной организацией.
Пилоты МиГ-31 своевременно сообщили командованию о попытках вербовки, что позволило спецслужбам предотвратить реализацию плана. В ФСБ подчеркнули, что действия украинской и британской разведок были направлены на создание провокации с вовлечением стран НАТО.



MAX